※「etSETOra」 の外観と内観のイメージ(JR西日本 ニュースリリース より引用)
イメージのため、実際とは異なる場合があります。
広島地区の新しい観光列車 「etSETOra」(以下:エトセトラ)。
昨年12月22日をもって運行を終えた 呉線の臨時快速 「瀬戸内マリンビュー」 に代わり、今年秋頃から宮島口~尾道駅間で運行を開始する予定です。
2020年7月10日、JR西日本が公式ホームページで、エトセトラの運行日や停車駅、運行ダイヤ、ロゴデザインなど 概要が決定したと発表しました。
このブログで取り上げたいと思います。
※ロゴデザインや列車外観のイメージは、JR西日本 ニュースリリースより引用しています。
昨年12月22日をもって運行を終えた 呉線の臨時快速 「瀬戸内マリンビュー」 に代わり、今年秋頃から宮島口~尾道駅間で運行を開始する予定です。
2020年7月10日、JR西日本が公式ホームページで、エトセトラの運行日や停車駅、運行ダイヤ、ロゴデザインなど 概要が決定したと発表しました。
このブログで取り上げたいと思います。
※ロゴデザインや列車外観のイメージは、JR西日本 ニュースリリースより引用しています。
【JR西日本 ニュースリリース(PDF)】
「えっと」 せとうちの魅力を感じることができる新観光列車「etSETOra(エトセトラ)」の概要が決定しました!
★過去記事★
広告
ニュースリリースによると、運転開始日は 2020年10月3日(土)。
土日・祝日だけでなく、月曜と金曜にも運転されます。
定員は40人(1号車・2号車、各20人)。
全車グリーン車指定席の快速列車で、乗車券の他に 普通列車用の指定席グリーン券が必要になります。
全車グリーン車指定席の快速列車で、乗車券の他に 普通列車用の指定席グリーン券が必要になります。
運行時刻についても発表されました。
往路は 広島駅を9時32分に発車し、呉線を経由して 尾道駅に12時32分に到着します。
途中の停車駅は、呉・安芸津・竹原・忠海・三原。
瀬戸内マリンビューの停車駅だった 広・安芸川尻・安浦が、エトセトラの停車駅から外されています。
往路は 広島駅を9時32分に発車し、呉線を経由して 尾道駅に12時32分に到着します。
途中の停車駅は、呉・安芸津・竹原・忠海・三原。
瀬戸内マリンビューの停車駅だった 広・安芸川尻・安浦が、エトセトラの停車駅から外されています。
復路は 尾道駅を13時45分(平日は14時24分)に発車し、山陽線 西条駅を経由して 宮島口駅に16時7分(平日は16時40分)に到着します。
途中の停車駅は、三原・西条・広島です。
途中の停車駅は、三原・西条・広島です。
車内サービスについては 7月下旬頃に発表されます。
エトセトラのロゴデザインです。
JR西日本曰く、「人・街・食・伝統・素材・風習などの様々な思いが、ひとつのレールで繋がり、また違う地域を訪れることで、更に大きな繋がりを持つ。そんな思いを、「et SETO ra」の文字が繋がることで表現した」 とのこと。
ロゴデザインの決定に伴い、列車外観のイメージが更新されました。
これまでは 列車前面の丸い部分が黒くなっていましたが、そこにエトセトラのロゴが入っています。
以上、エトセトラの概要について書きました。
瀬戸内マリンビューでは 2号車が自由席となっており、普通運賃や青春18きっぷだけで乗車できたのですが、エトセトラは予想通り全車指定席になりました。
移動手段としては気軽に利用できず、敷居の高さを感じます。
驚いたのは、エトセトラの運行区間。
自分はてっきり、広島~尾道駅間は 往路・復路共に呉線を経由すると思っていたので、復路が山陽線 西条経由になるとは思いもしませんでした。
宮島口駅への乗り入れは復路のみで、往路は広島発というのも意外です。
運行開始が楽しみですが、やはり 新型コロナウイルスの影響を受けないか 心配になりますね。
湿度の高い梅雨の時期でも感染者が増えるということは、空気が乾燥する秋以降 大変なことになるのではと懸念しています。
今はただ、エトセトラが予定通り運行開始できるよう願うばかりです。
※2020年10月27日追記※
10月3日から、予定通り運行を開始しました。